Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1371
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594) (Cru.C.G. 6040). 6,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1372
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 1,08 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1373
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,54 g. Hojitas. Bonito color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1374
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1375
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,37 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1376
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1640). 6,30 g. FERDIN. Busto laureado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1377
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 8,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1378
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). 13,69 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1379
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 11,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1380
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). 1,72 g. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1381
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333 var). 1,47 g. Rayitas. Bonito color. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1382
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,68 g. Busto imaginario. Bonita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1383
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1229). 2,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1384
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,49 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1385
1811. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 899). 6,47 g. Busto indígena. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1386
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). 6,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1387
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 975 var) (Restrepo 114-3). 6,61 g. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1388
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 6,02 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1389
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,23 g. Tipo "cabezón". Punto después de la G. Rayitas por limpieza. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1390
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,38 g. Manchitas. Hojita en reverso. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1391
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/IC. 8 reales. (Cal. 371 var). 26,88 g. Rectificación de ensayador muy rara. MBC/MBC+.