Home
Auctions
Search
Coins
Authorities
English
Español
Login
Subscribe
Home
auctions
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
Search
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Filter By:
Sold
Not Sold
All
Order By:
Price
Price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1161
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978). 2,80 g. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1162
1662. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1062). 1,97 g. Doble fecha. Visible parte del ordinal del rey. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1163
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1063). 2,64 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1164
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1165
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1105). 1,13 g. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1166
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106). 2,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1167
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116). 1,92 g. Perforación. Punto sobre el 1 del valor. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1168
1651. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1117). 1,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1169
1622. Felipe IV. Nàpols. MC. 1 tarí. (Vti. 317) (Cru.C.G. 4460a) (MIR 245/2). 4,62 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1170
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 reales. (Cal. 861, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4426, mismo ejemplar). 4,54 g. Acuñación floja en parte. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1171
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de testón. (Vti. 1644) (Kr. 20). 2,78 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1301. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1172
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 8,09 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1173
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. ¿802?). 13,76 g. Grieta. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1174
Felipe IV. Toledo. . 4 reales. (Cal. tipo 164). 13,49 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1175
1647. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 818) (Vanhoudt 646.TO). 13,25 g. Rayas. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1176
1(---). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. tipo 127b). 24,87 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1177
Felipe IV. 8 reales. 27,05 g. Contramarca escudo coronado en reverso. Fecha, ceca y ensayador no visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1178
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 27,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1179
1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Vanhoudt 645.AN). 26,31 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1180
1651. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 954) (Vanhoudt 645.AN). 23,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1181
1654. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1358) (Vanhoudt 642.BG). 32,23 g. MBC-.
‹
1
2
...
52
53
54
55
56
57
58
...
123
124
›