Acuñaciones anónimas de los s.XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,80 g. Leyendas degeneradas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 671
Acuñaciones anónimas de los s.XII a XIV. Montpeller. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de un diner y un òbol melgorès, este con una grieta. Total 2 piezas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 672
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s.XI-1426). Vescomtat de Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,79 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 673
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,53 g. Pequeñas incrustaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 674
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,86 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 675
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96)(Cru.C.G. 2104). 0,86 g. Corona doble. Cospel irregular. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 676
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). 0,78 g. Cospel levemente faltado. Incrustraciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 677
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). 0,46 g. Corona simple. Ex Colección Crusafont, nº 170. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 272. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 678
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040a). 0,81 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 143. Rara. MBC.