Primeros tiempos de la invasión. Felús. (Rodríguez Lorente 4) (Fro. XIVa) (S.Album 145a). 1,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 617
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIc). 6,58 g. Ceca muy clara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 618
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIb y XVIIc). Lote de 2 piezas, con estrella de siete y de ocho puntas respectivamente. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 619
Lote de 50 feluses hispano árabes. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 620
AH 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 199) (Fro. 1). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 621
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. 3). 2,70 g. Unidades de la fecha en femenino. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 622
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 2,43 g. Estuvo doblada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 623
AH 356. Al-Kakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 45). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 624
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Moneda de oro sin orlas. (Medina 81) (Prieto 176a). 0,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 625
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Cru.C.G. 1565). 1,68 g. Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Leyendas completas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 626
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de oro, sin orlas. (V. 1100) (Prieto 335). 1,30 g. Leyenda completa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 627
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 628
Lote de 7 dirhems almohades, uno en plomo. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 629
AH 235. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutawakil. Misr. Dinar. (S.Album 229.1) (Lavoix 949). 3,94 g. Descolgada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 630
AH 608. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medina (al Salam). Dinar. (S.Album 268) (Lavoix 1287). 5,25 g. Ceca poco visible, fecha perfecta. Grieta por doblez. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 631
AH 613. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medina al-Salam. Dinar. (S.Album 268) (Lavoix 1293 ss). 5,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 632
AH 618. Al-Nasir. Medina al-Salam. Dinar. (S.Album 268) (Lavoix 1301, pero reverso como 1303). 4,80 g. Estuvo doblada. Ceca y fecha muy claras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 633
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Cuatro perforaciones de época. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 634
Meriníes de Marruecos. Abu Faris Abd al-Aziz II (AH 796-799 / 1393-1396 d.C.). Medina Azzamur. Dinar. (S.Album 540.2) (Lavoix 994 var. de ceca) (Hazard 840). 4,68 g. Acuñación floja en los márgenes como es habitual, pero ceca muy clara. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 635
Meriníes de Marruecos. 2,08 g. Dinar con reverso prácticamente ilegible por acuñación empastada. A examinar. MBC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 636
Mamelucos de Egipto y Siria. Lote de 2 ashrafis, ceca y fecha fuera de cospel. A examinar. (MBC/MBC+).