Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 335
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 15,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 336
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9168) (Co. 46) (RIC. 208a). 16,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 337
(246-247 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9255) (Co. 63) (RIC. 258b). 10,73 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 338
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 339
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC. XX, 559). 12,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 340
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 341
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 342
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 343
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,12 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 344
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 14,69 g. Rayas en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 345
(251 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9638) (S. 71) (RIC. 40). 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 346
(251-252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9778) (S. 135) (RIC. 186). 4,05 g. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 347
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). 3,50 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 348
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10178) (S. 73) (RIC. 164). 3,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 349
(265-267 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10633) (S. 39a) (RIC. 5). 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 351
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11339) (Co. 110) (RIC. 45). 2,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 352
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 353
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). 3,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 354
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523 var) (Co. 60) (RIC. 215). 3,65 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 355
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523 var) (Co. 60) (RIC. 244). 3,61 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 356
(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11571) (Co. 145) (RIC. 63). 4,21 g. Bella. EBC+.
13
14
15
16
17
18
19
123
124