Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 292
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8019 var) (Co. 549) (RIC. 648). 21,26 g. Grieta en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 293
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 294
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario forrado. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 295
(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 296
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8211) (S. 32) (RIC. 341). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 297
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,75 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 298
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 299
(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). 2,91 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 300
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). 3,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 301
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 2,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 302
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 303
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,89 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 304
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). 23,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 305
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307) (S. 9) (RIC. 18A). 2,62 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 306
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 307
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,75 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 308
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 309
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 310
(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8329) (Co. 21) (RIC. 49). 15,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 311
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 312
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8400) (S. 2) (RIC. 2). 2,97 g. Rara. MBC+.
11
12
13
14
15
16
17
123
124