Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2339
Ponderal bizantino de 1 nomismata. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2340
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2341
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2342
Ponderal de dinar. 3,66 g. Cuadrado, 10x11 mm y 4,5 mm de altura. Leyenda en ambas caras, una de ellas muy borrosa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2343
Ponderal de dinar. 3,78 g. Cilíndrica, 10 mm de diámetro y 5,5 mm de altura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2344
(s. XV). Ponderal de croat. 3,15 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2345
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2346
Ponderal. Felipe IV. Ponderal de 8 escudos u 8 reales. (Mateu y Llopis 37). 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2347
Lote de 7 ponderales distintos. A clasificar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2348
Juan XXII (1316-1334). Bula pontificia. 44,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2349
Matriz para sello de cera o lacre. 3,47 g. Octogonal, 18 mm. Con soporte para colgar, incompleto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2350
Mitad superior de una matriz para sello de cera o lacre, rota. 11,48 g. El sello completo debía ser ojival, con anilla posterior para colgar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2351
Troquel para estampar sello, en latón. Circular, 44 mm de diámetro, 10 mm de altura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2352
Lingote en oro bajo (67%). 47,81 g. Luis I (1724). (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2353
Estado Español. Utensilio de fabricación artesana para verificar el número de monedas contenido en cartuchos, mediante el peso. De los 25 céntimos a las 50 pesetas. Incluye un cartucho de 50 monedas de 1 peseta de 1966*75. Muy curioso.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2354
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2355
Lote de 2 medallas religiosas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2356
1978. Vaticano. Sede Vacante. Lote de 4 medallas, dos en plata y dos en cobre, en carteritas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2357
Lote de 6 medallas: dos deportivas (1955 y 1960), una de Requetes Montserrat (1945), una de Pedro Jorba y Teresa Rius Vilaseca y una unifaz Jacint Verdaguer. MBC/EBC.