Auction 297 | 2

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1522

Total salida: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4235 Numistats ref: 338331

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 25 pequeños bronces, diversos períodos y cecas. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
528 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4030 Numistats ref: 338134

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(1851-1861). China. Wen Zong. The Board of Revenue. (D.H. 22.712) (Schjöth falta). 45,77 g. AE. Escasa. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4236 Numistats ref: 338330

Lote de 17 antoninianos, diversos emperadores. MBC-/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3399 Numistats ref: 337355

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2118) (S. 1961). 4,45 g. MBC+. Descripción
325 EUR Salida
450 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4249 Numistats ref: 338317

Lote de 10 ases, 1 semis y 1 cuadrante de Iltirta, y 2 ases de Ilerda, se incluye 1 denario con leyenda ILTIRTASALIRBAN. Total 15 monedas. BC/MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4248 Numistats ref: 338318

Lote de 13 ases y 1 semis ibéricos de distintas cecas catalanas, cuatro de ellas partidas y una perforada con contramarca. Total 14 monedas. BC-/MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4250 Numistats ref: 338316

Lote de 1 dupondio, 14 ases, 4 semis y 1 cuadrante hispano-romanos de cecas distintas. Total 20 monedas. RC/MBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4085 Numistats ref: 338079

1996. Cuba. 20 pesos. (Kr. 836 a 841). AG. Fauna del Caribe. Estuche con las 6 monedas, con certificado. S/C. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
285 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4203 Numistats ref: 338363

1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,60 g. AU. Leves golpecitos. EBC. Descripción
220 EUR Salida
280 EUR Estimado
282 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3434 Numistats ref: 337522

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 362. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4 g. Muy ligeramente recortada, pero leyendas perfectas. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4323 Numistats ref: 338443

s. XVII-XXI. Lote de 32 monedas de cobre y 33 de plata españolas. 25 monedas de Juan Carlos I y 15 de 2000 pesetas. Total 105 piezas. Imprescindible examinar. BC/S/C. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4290 Numistats ref: 338276

1869 a 1905. Lote de77 monedas de 2 pesetas. Imprescindible examinar. BC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3409 Numistats ref: 337547

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1483) (ACIP. 1272). 4,51 g. Rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4289 Numistats ref: 338277

(1869 a 1905). Lote de 55 monedas de 2 pesetas. A examinar. BC/MBC-. Descripción
220 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4148 Numistats ref: 338217

1857. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,97 g. AU. Tipo "escudo". Bonito color. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
265 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3886 Numistats ref: 337876

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
265 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4380 Numistats ref: 338386

Billetes / Bank notes Categoria
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Plastificado por la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3887 Numistats ref: 337875

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,08 g. EBC. Descripción
260 EUR Salida
280 EUR Estimado
260 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3883 Numistats ref: 337879

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC. Descripción
260 EUR Salida
280 EUR Estimado
260 EUR Realizado
165 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3882 Numistats ref: 337880

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,08 g. EBC. Descripción
260 EUR Salida
280 EUR Estimado
260 EUR Realizado
165 Subastas pasadas