Auction 297 | 2

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1522

Total salida: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4157
1858. Italia. Toscana. Leopoldo II. 4 fiorini. (Kr. 75b). 27,24 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3022
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 39. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 43,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3271
(132 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3491) (S. 712) (RIC. 240). 2,82 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3757
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 332) (Restrepo 122-15). 3,19 g. Acuñación floja. Escasa. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4495
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). Habana, 15 de febrero. Plancha de 7 billetes correlativos sin cortar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3564
s/d. Felipe II. Toledo. . 4 reales. (Cal. 414). 13,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3277
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 851). 25,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3120
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3191
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,89 g. Oxidación en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4369
(s. XVI-XVII). Solsona. Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 224 sim). 6,41 g. 14x14 mm. Latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3209
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,90 g. Par de símbolos nº 169 de Crawford. Rayitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3269
(107 d.C.). Trajano. AS. (Spink. falta) (Co. 569 var) (RIC. 584 var). 10,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3842
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 25,09 g. Limpiada. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4260
Lote de 8 monedas: 2 croats y un pirral recortados, un terç de croat con agujero tapado, un diner y un dobler de Mallorca, un dinero aragonés, un dinero de Navarra y 4 plomos. Total 12 piezas. Imprescindible examinar. BC-BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4025
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda azada. (D.H. 3.361) (Schjöth 7). 4,88 g. AE. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3474
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827) (Cru.C.G. 2869). 2,27 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3213
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 416/1b). 3,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3028
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 108/1). 3,84 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3239
(hacia 42 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 494/36). 3,60 g. Algo descentrada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3251
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 9,80 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3074
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,70 g. Contramarca en anverso. MBC-.