Auction 297 | 2

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1522

Total salida: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3833
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,24 g. Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3785
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,33 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3784
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,32 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3246
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,43 g. Leve oxidación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3965
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3964
1915. Austria. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). 3,49 g. AU. Reacuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3008
(s. I a.C.). Liga Tesalia. Estátera. (S. 2232 var) (CNG. IV, 209 var). 5,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4227
1834. Vaticano. Gregorio XVI. 1 escudo. (Kr. 1315.2). 26,34 g. AG. Anno IV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4392
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre, serie R. Leve doblez. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3779
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4419
1940. 1 peseta. (Ed. D 42). Hernán Cortés. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4158
s/d. Italia. Jacopo Contarini (1275-1280). Venecia. 1 grosso. (Biaggi 2783). 2,13 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3678
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1193) (Restrepo 78-38). 3,01 g. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3401
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 81) (ACIP. 1287). 8,69 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3139
(hacia 45 a.C.). Gens Lollia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 473/1). 3,79 g. Rayitas en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4396
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Tampón INUTILIZADO en reverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3674
1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684) (Restrepo 54-28). 3,21 g. Sirvió como joya. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3241
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Cistóforo. (Spink 1513) (S. 3, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2202). 10,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4113
1866. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,20 g. AU. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3714
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,92 g. Golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3266
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136 var) (S. 120c) (RIC. 98). 3,36 g. MBC+.