1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4433
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie J. Numeración capicúa: nº 02855820. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3185
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,71 g. Oxidación limpiada en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3775
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4407
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 20 de mayo, serie D. Leve doblez. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3531
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 2,97 g. Grieta que atraviesa toda la moneda. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4341
s.XIX-XX. Lote de 13 monedas de Estados Unidos, 9 de Suiza, 17 de Francia, 2 de México y una de Panamá. Diferentes valores y metales, cuatro de ellas tamaño duro en plata. Total 42 piezas. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4405
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo, serie C. EBC+.