Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4235
Lote de 25 pequeños bronces, diversos períodos y cecas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4030
(1851-1861). China. Wen Zong. The Board of Revenue. (D.H. 22.712) (Schjöth falta). 45,77 g. AE. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4236
Lote de 17 antoninianos, diversos emperadores. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3399
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2118) (S. 1961). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4249
Lote de 10 ases, 1 semis y 1 cuadrante de Iltirta, y 2 ases de Ilerda, se incluye 1 denario con leyenda ILTIRTASALIRBAN. Total 15 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4248
Lote de 13 ases y 1 semis ibéricos de distintas cecas catalanas, cuatro de ellas partidas y una perforada con contramarca. Total 14 monedas. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4250
Lote de 1 dupondio, 14 ases, 4 semis y 1 cuadrante hispano-romanos de cecas distintas. Total 20 monedas. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4085
1996. Cuba. 20 pesos. (Kr. 836 a 841). AG. Fauna del Caribe. Estuche con las 6 monedas, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4203
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,60 g. AU. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3434
AH 362. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4 g. Muy ligeramente recortada, pero leyendas perfectas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4323
s. XVII-XXI. Lote de 32 monedas de cobre y 33 de plata españolas. 25 monedas de Juan Carlos I y 15 de 2000 pesetas. Total 105 piezas. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4290
1869 a 1905. Lote de77 monedas de 2 pesetas. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3409
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1483) (ACIP. 1272). 4,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4289
(1869 a 1905). Lote de 55 monedas de 2 pesetas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4148
1857. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,97 g. AU. Tipo "escudo". Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3886
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4380
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Plastificado por la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3887
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3883
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3882
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3874
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,07 g. EBC/EBC+.