Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3613
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4446
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Serie 1K. Numeración capicúa: nº 1471741. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4444
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Serie Q. Numeración capicúa: nº 2710172. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4285
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5 g. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3932
1709. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge Luis. HB. 1/3 de taler. (Kr. 47). 6,31 g. AG. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4272
Mallorca. Lote de 4 monedas mallorquinas: 1 dobler de Felipe IV, 1 diner y 1 treseta de Felipe V y un plom de Felanitx. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3428
Taifa de Toledo y Valencia. (Falta en Vives). Lote de 2 piezas, tipo 206 y siguientes de "La Moneda Handusí" de David Francés Vañó, junto con un fragmento de dirhem de vellón de la Taifa de Sevilla, de al-Motamid. Total 3 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4408
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie F. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3914
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 41). Lote de 2 monedas. Flores de lis hacia arriba y hacia abajo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4262
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Lote de 2 monedas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4258
Lote de 5 monedas de Barcelona (cuatro) y un dobler de Mallorca. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4521
(principios s. XX). Banco de Felanitx. Pareja correlativa de talones, con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3760
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 10,90 g. Valor y cenca en reverso. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3249
(9 d.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3579
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406, falta var. por leyenda). 2,06 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4216
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 14,91 g. AG. 500º Aniversario de la batalla de St. Jakob An Der Birs. Golpecito en canto. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4208
1.9.2.4. Suecia. Gustavo V. 1 corona. (Kr. 786.1). 7,50 g. AG. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3559
1571. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 885) (Vanhoudt 306.BG) (Van Gelder & Hoc 212.7). 6,50 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4033
s/d (1911-1915). China. Yunnan. 50 centavos. (Kr. 257). 13,01 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3536
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 2,51 g. Pequeña grieta y hoja. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3377
(260-262 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10645 var) (S. 78 var) (RIC. 21 var). 1,53 g. MBC.