Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3374
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9749) (S. 39) (RIC. 177). 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3373
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631) (S. 46) (RIC. 69). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3867
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,38 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3367
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 2,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3514
Lleida. Pugesa. (Cru.L 1763) (Cru.C.G. 3771). 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3856
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera pág. 193, ver nota). 23,53 g. Falso de época en plata. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3357
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8655) (S. 302) (RIC. 4). 2,97 g. Concreciones en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3500
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1268). 0,35 g. Latón. 6-6. Pequeña perforación en el segundo 6. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4193
1855. Perú. Lima. 1/4 de real. (Kr. 143.1). 0,77 g. AG. Escasa así MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4187
1897. Países Bajos. Guillermina I. 1 gulden. (Kr. 117). 9,95 g. AG. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3328
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7512) (S. 38a.) (RIC. 73). 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4314
1957*58, *61 y *71. Estado Español. 25 pesetas. Lote de 3 monedas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3267
(116 d.C.). Trajano. Denario forrado. (Spink 3150 var) (S. 279 var) (RIC. 344). 2,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4522
ALLAN, J.: "A catalogue of the Indian Coins in the British Museum. Coins of Ancient India". (Oxford, 1967).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4237
Lote formado por 1 dupondio de Cómodo y 1 Æ 19 de Constantino I. Total 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3585
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 2,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4207
1897. Sudáfrica. 3 peniques. (Kr. 3). 1,41 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3388
(337-340 d.C.). Teodora. Constantinopla. AE 16. (Spink 17506) (Co. 4) (RIC. 50). 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3382
(317-318 d.C.). Constantino I. Ticinum. Follis. (Spink 16091) (Co. 536) (RIC. 68). 4,19 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4164
(s. XIX). Laos. Luang Prabang. Moneda "canoa". AE. Lote de 2 monedas. Bellas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4163
1964. Japón. 1000 yen. (Kr. 80). 20,12 g. AG. Juegos Olímpicos Tokio '64. S/C-.