Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 362. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4 g. Muy ligeramente recortada, pero leyendas perfectas. MBC+.
s. XVII-XXI. Lote de 32 monedas de cobre y 33 de plata españolas. 25 monedas de Juan Carlos I y 15 de 2000 pesetas. Total 105 piezas. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Lote de 10 ases, 1 semis y 1 cuadrante de Iltirta, y 2 ases de Ilerda, se incluye 1 denario con leyenda ILTIRTASALIRBAN. Total 15 monedas. BC/MBC.
Lote de 13 ases y 1 semis ibéricos de distintas cecas catalanas, cuatro de ellas partidas y una perforada con contramarca. Total 14 monedas. BC-/MBC.