Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3779
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3965
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3964
1915. Austria. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). 3,49 g. AU. Reacuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3008
(s. I a.C.). Liga Tesalia. Estátera. (S. 2232 var) (CNG. IV, 209 var). 5,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4227
1834. Vaticano. Gregorio XVI. 1 escudo. (Kr. 1315.2). 26,34 g. AG. Anno IV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4392
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre, serie R. Leve doblez. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3246
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,43 g. Leve oxidación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3784
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,32 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3785
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,33 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3833
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,24 g. Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4390
1937. Asturias y León. 25, 40 y 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa 5 billetes. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3411
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 22,48 g. Raya en anverso. Pátina verde. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3408
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (FAB. 1096 var) (ACIP. 206). 0,24 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3346
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 2,52 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3242
(38 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1542) (S. 5, como Julio César y Augusto) (Craw. 534/2). 2,99 g. Oxidaciones. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3567
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,68 g. Leves oxidaciones limpiadas. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4324
Lote de centenares de monedas del Estado Español y Juan Carlos I. Incluye muchas carteritas, la mayoría de la FNMT (4 del Estado Español y el resto de Juan Carlos I, de todos los años). A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4039
1821. Colombia. Cundinamarca. Bª (Bogotá). JF. 8 reales. (Kr. C6). 22,08 g. AG. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3240
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/1) (S. 4a) (Craw. 467/1a). 3,88 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4004
1845. Chile. (Santiago). IJ. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,87 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3195
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 410/2a). 3,44 g. Contramarcas en anverso. MBC-.