Auction 297 | 2

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1522

Total salida: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4484 Numistats ref: 338482

Billetes / Bank notes Categoria
1935 a 1938. 50 céntimos, 1, 2 (2), 5 y 10 pesetas. Lote de 6 billetes. A examinar. MBC/EBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3494 Numistats ref: 337462

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. tipo 1308) (Cru.C.G. tipo 3208). 0,44 g. Leve defecto de cospel. (MBC-). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3639 Numistats ref: 337721

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1555 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1555). 2,69 g. Rayitas en anverso. BC/BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3985 Numistats ref: 337979

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1879. Bolivia. Potosí. FE. 20 centavos. (Kr. 159.1). 4,52 g. AG. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3983 Numistats ref: 337981

1890. Bolivia. Potosí. CB. 10 centavos. (Kr. 158.3). 2,17 g. AG. En fecha otro 1 en posición horizontal. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC-). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3633 Numistats ref: 337727

172(...). Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR 407). 1,49 g. BC+/MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3480 Numistats ref: 337476

Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestino. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). 1,62 g. Escasa. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3477 Numistats ref: 337479

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 866 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,90 g. Cospel faltado. Escasa. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3473 Numistats ref: 337483

Frederic IV de Sicília Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 706 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catania). Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b). 0,61 g. Escasa. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4456 Numistats ref: 338510

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie S. Numeración capicúa: nº 1913191. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4452 Numistats ref: 338514

1951. 1 peseta. (Ed. D62a). 19 de noviembre, Don Quijote. Trío correlativo, serie G. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3455 Numistats ref: 337501

Pere I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 301 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,39 g. Agujeros en cospel. (MBC). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4280 Numistats ref: 338286

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1900, 1904, 1910 y 1926. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 4 monedas. MBC/MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4257 Numistats ref: 338309

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Lote de 4 diners. BC/BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4518 Numistats ref: 338571

1879. Madrid. Real Asociación de Beneficiencia Domiciliaria. Lote de 2 vales para la rifa. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3586 Numistats ref: 337575

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 416 Aureo-Calicó (2008) 1610 Referencias
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1610). 6 g. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4218 Numistats ref: 338348

BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,56 g. CU. EBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3580 Numistats ref: 337581

1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-90). 4,94 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3555 Numistats ref: 337606

1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). 2,05 g. Resello cabeza de San Juan. Cospel algo faltado. (MBC-). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3897 Numistats ref: 337865

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1949*1954. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 108). 4,19 g. S/C. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
21 Subastas pasadas