Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Fecha: 2017-10-18
# Objetos: 1522
Total salida: 68740
Buscar
Todos los objetos (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4484
Numistats ref: 338482
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1935 a 1938. 50 céntimos, 1, 2 (2), 5 y 10 pesetas. Lote de 6 billetes. A examinar. MBC/EBC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3494
Numistats ref: 337462
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. tipo 1308) (Cru.C.G. tipo 3208). 0,44 g. Leve defecto de cospel. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3639
Numistats ref: 337721
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 463
Aureo-Calicó (2008) 1555
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1555). 2,69 g. Rayitas en anverso. BC/BC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3985
Numistats ref: 337979
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1879. Bolivia. Potosí. FE. 20 centavos. (Kr. 159.1). 4,52 g. AG. MBC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3983
Numistats ref: 337981
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1890. Bolivia. Potosí. CB. 10 centavos. (Kr. 158.3). 2,17 g. AG. En fecha otro 1 en posición horizontal. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3633
Numistats ref: 337727
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
172(...). Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR 407). 1,49 g. BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3480
Numistats ref: 337476
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestino. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). 1,62 g. Escasa. BC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3477
Numistats ref: 337479
Alfons IV
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 866
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,90 g. Cospel faltado. Escasa. BC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3473
Numistats ref: 337483
Frederic IV de Sicília
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 706
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catania). Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b). 0,61 g. Escasa. BC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4456
Numistats ref: 338510
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie S. Numeración capicúa: nº 1913191. S/C-.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4452
Numistats ref: 338514
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1951. 1 peseta. (Ed. D62a). 19 de noviembre, Don Quijote. Trío correlativo, serie G. S/C-.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3455
Numistats ref: 337501
Pere I
Autoridad
Obol
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 301
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,39 g. Agujeros en cospel. (MBC).
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4280
Numistats ref: 338286
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1900, 1904, 1910 y 1926. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 4 monedas. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4257
Numistats ref: 338309
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Lote de 4 diners. BC/BC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4518
Numistats ref: 338571
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1879. Madrid. Real Asociación de Beneficiencia Domiciliaria. Lote de 2 vales para la rifa. MBC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3586
Numistats ref: 337575
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 416
Aureo-Calicó (2008) 1610
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1610). 6 g. BC+.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4218
Numistats ref: 338348
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,56 g. CU. EBC+.
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3580
Numistats ref: 337581
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-90). 4,94 g. MBC-.
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3555
Numistats ref: 337606
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). 2,05 g. Resello cabeza de San Juan. Cospel algo faltado. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3897
Numistats ref: 337865
Franco
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 25
Aureo-Calicó (2008) 108
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1949*1954. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 108). 4,19 g. S/C.
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
76
77
›