Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3708
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 697 var). 27 g. Pátina. Mínima oxidación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3021
(42-41 a.C.). Reino de Capadocia. Ariobarzanes III, Eusebes Filoromaios (52-42 a.C.). Dracma. (S. 7304) (CNG. VII, 853). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4169
1822. México. Agustín I Iturbide. (México). JM. 2 reales. (Kr. 303). 6,46 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3993
1825. Brasil. Pedro I. R (Río). 640 reis. (Kr. 367). 17,96 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3686
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal 655). 26,89 g. Plata agria. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3087
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b var) (Craw. 311/1a var). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4045
1864. Colombia. Bogotá. 1 peso. (Kr. 139.1). 24,73 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3667
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). 26,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3992
1780. Brasil. María y Pedro III. 320 reis. (Kr. 206). 8,84 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4416
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie B. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3184
(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 420/1a). 3,96 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 2069. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3238
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 449/2). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3432
Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2186) (Medina 263a) (Rodríguez Lorente 55). 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3039
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3160
(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 9) (Craw. 378/1c). 3,79 g. Contramarca en anverso. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3684
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,88 g. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3010
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3908
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie de 3 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3181
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3177
(hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 487/1). 3,38 g. Raspadura en canto. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3222
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,73 g. MBC.