Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3066
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 464/2). 3,85 g. Contramarcas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3053
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1b). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3756
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,85 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3188
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 335/2). 3,87 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4140. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3215
(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). 4,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3210
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 348/3). 4,58 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 2078. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3207
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3201
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 4,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3173
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4340
Lote de 8 monedas: 5 céntimos de escudo y 10 reales (Isabel II), 5 pesetas (cuatro) y 1/2 dólar (dos). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3809
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,92 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3068
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3067
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 464/4). 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3771
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,15 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3247
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). 3,02 g. Incisiones en anverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3137
(hacia 47 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 454/1). 3,53 g. Cospel irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3394
(572-573). Justino II y Sofía. Nicomedia. Follis. (Ratto 853) (S. 369). 14,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3303
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6332) (S. 452) (RIC. 136). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3744
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,79 g. Busto imaginario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3161
(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 9) (Craw. 378/1c). 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3226
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). 4 g. MBC.
54
55
56
57
58
59
60
72
73