Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3033
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3745
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,91 g. Busto imaginario. Rayitas. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4225
1895. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17a). 24,93 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3971
1856. Bolivia. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 123.2). 13,58 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3077
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3628
1698. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 690). 2,26 g. Doble fecha. Parte del nombre del rey visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3256
(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2001 var) (Kampmann-Ganschow 14.84). 11,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3182
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3231
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 8) (Craw. 228/1). 3,78 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3716
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4317
1966*66 a 70. Estado Español. 100 pesetas. Lote de 8 monedas. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3180
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 409/2). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3121
(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 356/1c). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4475
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3224
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3153
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4138
1881. Honduras. 1 peso. (Kr. 47). 24,86 g. AG. Golpecitos y rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3280
(125-128 d.C.). Adriano. As. (Spink 3697) (Co. 435) (RIC. 683). 7,90 g. Módulo reducido. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3650
1756. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 517). 6,89 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3049
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,27 g. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 2026. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3204
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 3,72 g. MBC/MBC-.
53
54
55
56
57
58
59
72
73