1701. Francia. Luis XIV. Besançon. 1/2 ecu. (Kr. falta) (Droulers, pág. 438 nº 563). 12,66 g. AG. LVD XIIII. Resto de soldadura en canto. Rara. (BC+/MBC-).
1733. Francia. Luis XV. & (Aix). 1/2 ecu. (Kr. 484.26). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Pequeñas muescas y rayitas. Atractiva. Rara. (EBC+).
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,95 g. AG. Golpecitos en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 4790. (EBC+).