Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3090
(hacia 118 a.C.). Gens Cosconia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/2). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3189
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 335/3f). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3164
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 349/1). 4,01 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2053. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3086
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 296/1k). 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3036
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4453
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4293
1871 a 1905. 1, 2 (dos) y 5 pesetas (cinco). Lote de 8 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3448
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,79 g. Corona doble. Busto y cabellos distintos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3297
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5493) (S. 92) (RIC. 788). 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3162
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,91 g. Acuñación floja en parte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4043
1847. Colombia. Nueva Granada. 8 reales. (Kr. 106). 19,58 g. AG. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3136
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3135
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3361
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3103
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3081
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 465/1a). 3,53 g. Acuñación floja en parte. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3296
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). 3,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4327
1915 a 1953. Cuba. 1 (cuatro), 2 (tres), 5, 10 (dos), 20 (tres) centavos y 1 peso. Lote de 14 monedas. A examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3670
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,63 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3713
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,94 g. Leves hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3672
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,69 g. BC+.
52
53
54
55
56
57
58
72
73