Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3229
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3228
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3169
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4068
1902. Costa Rica. CY. 1 colón. (Kr. 164). 10 g. AG. Resello: 1923, en 50 centavos. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3168
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3166
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3165
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3219
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3218
(hacia 127 a.C.) Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,90 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2059. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3156
(hacia 118-117 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 283/1a). 3,92 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3155
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3208
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3387
(339-340 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 14. (Spink 17489 var) (Co. 760) (RIC. 4). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3129
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5 var) (Craw. 352/1a var). 3,71 g. Punto bajo el cuello. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3127
(hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). 3,52 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3532
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cuarto de real de vellón. (AB. 431). 0,62 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3122
(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4363
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155d) (Mateu y Llopis 46). 6,81 g. Latón dorado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4361
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9) (Mateu y Llopis anv. 45 sim). 6,81 g. En anverso contramarca flor de lis bajo corona. Sin leyenda en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4360
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,63 g. Contramarca en reverso: N dentro de cuadrado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3109
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,90 g. MBC.