Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3926
1766. Alemania. Baviera. Maximiliano José III. Múnich. 1 taler. (Kr. 519.1) (Dav. 1953). 27,87 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3927
1809. Alemania. Baviera. Maximiliano José IV. 20 kreuzer. (Kr. 688). 6,52 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3928
1675. Alemania. Brandenburgo. Federico Guillermo. HS. 18 groschen o 1/5 de taler. (Kr. 441). 6,29 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3929
1684. Alemania. Brandenburgo. Federico Guillermo. HS. 18 groschen o 1/5 de taler. (Kr. 468). 5,68 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3930
1685. Alemania. Brandenburgo. Federico Guillermo. HS. 18 groschen o 1/5 de taler. (Kr. 468). 5,99 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3931
1674. Alemania. Breslau. Leopoldo I. 6 kreuzer. 2,42 g. AG. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3932
1709. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge Luis. HB. 1/3 de taler. (Kr. 47). 6,31 g. AG. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3933
1752. Alemania. Prusia. Federico II. E (Königsberg). 6 groscher. (Kr. D278 var). 3,12 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3934
1791. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. B (Breslau). 1 taler. (Kr. 348.2) (Dav. 2597). 21,86 g. AG. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3935
1859. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 471). 18,40 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3936
1910. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 527). 16,67 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3937
1807. Alemania. Sajonia albertina. Federico Augusto I. SGH (Dresde). 2/3 de taler. (Kr. 1052). 13,93 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3938
1850. Alemania. Schleswig-Holsten. Gobierno Provisional. TA. 1 dreiling. (Kr. 160). 4,90 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3939
1858. Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Günther Federico Carlos II. A (Amstadt). 1/2 groschen. (Kr. 144). 1,07 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3940
176(...). Alemania. Stolberg. Federico Botho y Carlos Luis. C. 1/3 de taler. (Kr. 273). 6,71 g. AG. Resto de soldadura en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3941
1904. Alemania. Württemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 632). 27,61 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3942
1674. Alemania. Württemberg-Ols. Silvio Federico. SP (Öls). 6 kreuzer. (Kr. 9). 3,03 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3943
1674. Alemania. Württemberg-Ols. Silvio Federico. SP (Öls). 6 kreuzer. (Kr. 9). 3,20 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3945
1925. Alemania. República de Weimar. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 47). 25 g. AG. Milenario de Renania. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3946
1927. Alemania. República de Weimar. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 25,07 g. AG. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3947
1827. Argentina. Buenos Aires. 5/10 real. (Kr. 3). 6,70 g. CU. MBC+.
42
43
44
45
46
47
48
72
73