Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3073
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,60 g. Contramarca en anverso. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3069
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 3,59 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3099
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 3,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3035
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 422/1a). 3,86 g. Pequeña incisión en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3179
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 409/2). 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4176
1872. México. (México). M. 1 peso. (Kr. 408.5). 27 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3079
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,32 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4308
1947*1950. Estado Español. 1 peseta. Lote de 2 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3063
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). 3,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3061
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,89 g. Rayitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3041
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3483
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1)( (Cru.C.G. 3081). 0,76 g. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3605
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1105). 1,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3915
2000. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC-160). 33,62 g. V Centenario de Carlos V (tipo Reinhard). En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3190
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3264
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 254c) (RIC. 674). 2,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3592
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514). 4,64 g. Tres puntos sobre el busto. Los 6 de la fecha inclinados. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3227
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,53 g. Hojitas y grieta en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3158
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4021
(1112-711 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda concha. (G.H. 1.2). 2,63 g. Hueso. Marrón claro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4172
1881. México. Gº (Guanajuato). SB. 8 reales. (Kr. 377.8). 26,89 g. AG. Golpecito. EBC-.
41
42
43
44
45
46
47
72
73