Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3567
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,68 g. Leves oxidaciones limpiadas. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3568
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN). 33,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3569
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN). 34,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3570
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ). 32,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3571
(1618). Felipe III. (Toledo). 4 maravedís. (Cal. 890). 9,57 g. Acuñada para el comercio de Orán. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3572
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). 1,30 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3573
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3574
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3575
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,45 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3576
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511). 1,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3577
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339). 1,15 g. Dos puntos en la cara. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3578
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 1 g. Defectos de metal en anverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3579
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406, falta var. por leyenda). 2,06 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3580
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-90). 4,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3581
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3582
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3583
1664. Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (Barrera 46 sim). 1,46 g. Sin sigla de ensayador. El 4 tumbado. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3584
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 6,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3585
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 2,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3586
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1610). 6 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3587
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1677). 4,40 g. MBC-.