1966. Estado Español. Lote de 32 monedas de 100 pesetas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3436
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,76 g. Cospel faltado. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3317
(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 27,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3469
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.C.G. 2327b) (Cru.V.S. 523.2). 0,65 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 338. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4226
Vaticano. León X (1513-1521). Bolonia. 1 ducado. (MIR falta) (Muntoni 104). 3,32 g. AU. Dos perforaciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3563
1589. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 395, mismo ejemplar (anverso)). 13,58 g. Grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 510. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4108
1733. Francia. Luis XV. & (Aix). 1/2 ecu. (Kr. 484.26). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Pequeñas muescas y rayitas. Atractiva. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3405
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 625). 6,79 g. Raspadura en reverso. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4247
Lote de 9 ases (uno partido), 2 semis y 1 cuarto de Kese, y 1 as y 1 semis de de Tarraco. Total 14 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4246
Lote de 1 dracma, 3 denarios, 3 cuadrantes y 6 ases ibéricos de distintas cecas del norte. Total 13 monedas. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332). 17,14 g. Raspaduras en reverso. EBC-.