Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3528
Sancho IV (1284-1295). León. Seisén. (AB. 311 var de leyenda). 0,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3520
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3341
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7911) (S. 401a) (RIC. 105). 2,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3338
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895) (S. 231) (RIC. 23). 2,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4153
s/d. Italia. Carlos d'Anjou (1285-1309). Nápoles. Gigliato. (MIR 24). 4 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3476
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 0,97 g. Cospel faltado. Golpe. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4109
1730. Francia. Luis XV. X (Amiens). 1 ecu. (Kr. 486.23). 29,30 g. AG. En anverso y reverso, rayas en aspa. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3299
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3283
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,17 g. Pequeñas incrustaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3924
1765. Alemania. Baviera. Maximiliano José III. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2) (Dav. 1954). 27,56 g. AG. Golpe en canto. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4414
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Serie C. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4409
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo, serie G. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3274
(120-125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1114) (RIC. 81). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4515
Tamarite (Huesca). Colectividad. 10 céntimos. (KG. falta) (T. 361). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3557
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,47 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3349
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3345
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3440
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 1944b). 0,23 g. Grietas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3437
Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1941). 0,51 g. Cospel faltado. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3416
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3378
(301-303 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13246 var) (Co. 198) (RIC. 108b). 11,28 g. EBC-.
15
16
17
18
19
20
21
72
73