(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,94 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3340
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4322
1995 a 2001. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Lote de 4 monedas: 50º Aniversario ONU, UNESCO, Fundación de la villa de Bilbao y Clarín. A examinar. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3332
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3322
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3334
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7554 var) (S. 300) (RIC. 161). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3323
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3315
(211 d.C.) Julia Domna. Denario. (Spink 6603) (S. 170) (RIC. 575). 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3302
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6306) (S. 298) (RIC. 278a). 2 g. Grieta. MBC+.
164. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4595b, como inédita). 1,33 g. Busto de Lluís XIII. El último 4 de la fecha girado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4460
1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3293
(153 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 661) (RIC. 158, de Antonio pío). 2,79 g. Raya en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3276
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1329) (RIC. 268). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3763
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,33 g. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4255
Pere III (1336-1387). Lote compuesto por 3 diners y 4 òbols de Barcelona, más un dinero jaqués. Total 8 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3263
(89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732) (S. 251) (RIC. 669). 2,70 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3553
1552. Carlos I. Messina. MA. 1 tari. (Vti. 147) (MIR. 302/1). 2,73 g. Escasa. BC+.