Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3350
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3348
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3347
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3339
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 2,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3333
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). 2,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4320
1957 a 1966. Estado Español. Lote de 10 monedas de diversos valores, con fallos de acuñación, falsificaciones, etc. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3331
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3327
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1a) (RIC. 56). 2,78 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3321
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6832) (S. 239) (RIC. 240). 3,23 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3312
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,25 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3311
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3310
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3304
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 539) (RIC. 233). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3997
1894. Bulgaria. Fernando I. 5 leva. (Kr. 18) 24,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3442
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,16 g. T latina. Grietas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3294
(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4911 var) (S. 300) (RIC. 280). 3,44 g. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3292
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 2,95 g. La I de CONSECRATIO rectificada sobre una O. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3290
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4585) (S. 120) (RIC. 363). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3282
(137-138 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3747) (Kampmann-Ganschow 32.770). 12,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4102
1590. Francia. Carlos X. Nantes. Quart d'écu. (D. 1177). 9,30 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3183
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,80 g. Golpe en reverso. MBC-.