Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3582
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4072
Costa Rica. Almacén Gamboa. Café de Costa Rica. 1/2 ¿?. (Rulan falta). 2,74 g. Latón. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4205
1898. Sudáfrica. 1 penique. (Kr. 2). 9,37 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4052
1932. Colombia. B (Bogotá). 50 centavos. (Kr. 193.1). 12,56 g. AG. Golpecito en canto. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3551
(desde 1525). Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70). 1,01 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4387
1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37a a C37d). 1 de enero, serie A. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, y Banco Central (sin numeración) y Banco Guipuzcoano y Banco Urquijo Vascongado. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4035
KT 11 (1944). China. Manchukuo. Ocupación japonesa. K'ang-te. 5 fen. (Kr. A13.a). 0,76 g. Fibra. Leves grietas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4031
(hacia 1900). China. Moneda bambú. 2,17 g. 80x8 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3381
(312 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15938) (Co. falta) (RIC. 50b). 4,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4367
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 182-3). 6,32 g. 13x13 mm. Latón. Troncopiramidal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4359
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,73 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4311
1957*58 y *63. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3052
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,77 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3150
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 367/1). 3,38 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3360
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3358
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 2,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3092
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw 218/1). 3,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4303
1941, 1945, 1953 y 1959. Estado Español. 10 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. EBC+/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3314
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3313
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4155
1818. Italia. Fernando I de Dos Sicilias. Nápoles. 120 grana. (Vti. 315) (Kr. 285). 27,32 g. AG. Rayas en reverso. Escasa. BC+.