1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,91 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3821
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,95 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3822
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Golpe en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3823
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,82 g. Leves golpecitos. Pátina oscura. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3824
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3825
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,64 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3826
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3827
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Dos monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3828
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3829
Resello falso del Gobierno Portugués, GP bajo corona. Aplicado sobre 5 pesetas de Amadeo I, 1871*1871 SDM. Al parecer este resello fue producido en la Palma del Condado (Huelva) en la década de 1960. 24,69 g. Curioso. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2198. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3830
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 25,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3831
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,96 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3832
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12) 24,96 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3833
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,24 g. Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3834
1875*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3835
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,87 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3836
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 25,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3837
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3838
1877*-87-. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3839
1878*-878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3840
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,84 g. Rayitas. (MBC-).