Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3841
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3842
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 25,09 g. Limpiada. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3843
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3844
1883*1883. Alfons XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 38). 24,38 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3845
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3846
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3847
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3848
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3849
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3850
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,09 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3851
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,72 g. Golpecito. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3852
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3853
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 25,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3854
1891*-891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,93 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3855
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3856
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera pág. 193, ver nota). 23,53 g. Falso de época en plata. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3857
1892*-892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,78 g. Tipo "pelón". BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3858
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,92 g. Tipo "bucles". Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3859
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,10 g. Tipo "bucles". Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3860
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,88 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3861
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,86 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
38
39
40
41
42
43
44
72
73