1610. Felipe III. Segovia. C. 2 escudos. (Cal. 25). 6,64 g. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 09/01/2017, nº 32340. Ex Colección D. Moore. Muy rara y más así. S/C-.
Joan II (1458-1462/1472-1479). Aragón. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). 3,44 g. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Heritage 3051, nº 34442. Muy rara y más así. S/C-.
1770/69. Carlos III. Santiago. A. 8 reales. (Cal. 1008) (Kr. 18, marca "rare" sin precio). 26,87 g. Columnario. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 102. Rarísima. MBC-/BC+.
(273 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11505 var) (Co. 281) (RIC. 379) (Calicó 4058). 5,71 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 3/5. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20170. Rara y más así. EBC+.
1697. Carlos II. Barcelona. (A). 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 105, indica un sólo ejemplar conocido, pero en realidad se trata de 1699/8, subastado en la Colección Caballero de las Yndias, nº 1918) (Tauler 105 var) (Cru.C.G. falta). 26,75 g. Mismo ejemplar de la edición digital de Tauler. Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1036. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar) (Tauler 12, mismo ejemplar). 2,28 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
1937. Inglaterra. Jorge VI. 1/2, 1, 2 y 5 libras. (Fr. 409 a 412) (Kr. PS22). Peso total: 67,79 g. AU. En estuche original. Acuñación de 5500 ejemplares. Ínfimas rayitas. Bellas. Muy raras. Proof.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). 26,23 g. Sin punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos en canto del reverso. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
(164)5/3/2. Felipe IV. Madrid. /B. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 30) (Tauler edición impresa falta) (Tauler edición digital 23a, mismo ejemplar). 27,10 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Se conocen otros 4 ejemplares de 1645, todos con sobrefechas varias. Certificado de "Authentication Bureau AB. 7605". Ex Colección Oro Macuquino 03/02/2013, nº 52. Muy rara. MBC+.
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 293. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
(239 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8573) (Co. 129) (RIC. 42) (Calicó 3205). 4,99 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 3/5. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20169. S/C-.
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305). 7,89 g. Raspadura en borde del anverso. En cápsula de la NGC como AU strike: 5/5, surface: 4/5. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20148. EBC/EBC-.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,81 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Chintila (636-639). Castelona (Cazlona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 477b var). 1,21 g. La S de PV en posición normal. Bella. Muy rara y más así. EBC.
1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobrao (20000 reis). (Fr. 33) (Gomes 106.03). AU. En cápsula de la PCGS como AU58. Bella. Muy rara. EBC.