Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1759
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 27,01 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1754
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,93 g. Atractiva pátina. Ex Spink 13/12/1995, nº 508. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/11/2015, nº 39373. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2180
(1644-1912). China. Dinastía Ch'ing. Sycee de 2 tael. 69,40 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1755
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Bonita pátina. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 307. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 41242. Ex HSA 865. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1138
(99 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 300) (RIC. 14) (Calicó 1072). 7,29 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1081. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1207
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,44 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1641
1787. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 741). 3,37 g. Precioso color. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1780
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1689. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1260
Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.1 var) (Cru.C.G. 1952a var). 0,73 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2298
1862. Suecia. Carlos XV Adolfo. ST. 1 ducado. (Fr. 91) (Kr. 709). 3,45 g. AU. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1313
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1497) (Cru.C.G. 3701). 0,35 g. Muy bella. Ex Colección Ègara, Vol. I, 9/02/2017, nº 347. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2149
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2311
Lote de 53 denarios de la República Romana y del Imperio. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1425
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). 6,57 g. Leves hojitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1991, nº 369. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 378. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1357
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 357, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Leve defecto de cospel. Ejemplar muy atractivo. Bella pátina. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 508. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1765
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1874
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 27,05 g. Busto pequeño. Golepcito en canto. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1108. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1479
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,70 g. Felip IV. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 382. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1297. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2304
Año 45 (1968). Turquía. Ankara. 500 kurush. (Fr. 203) (Kr. 859). 36,05 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1203
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286.5 var) (R.Pliego 367e). 1,39 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1169
(450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2024). 4,46 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 4/5. Bella. Ex Ponterio 08/2000, nº 112. Ex Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2017, nº 2120. S/C-.