Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1377
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 6,97 g. S entre los bustos. Estuvo en un aro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1380
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85). 6,64 g. y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1474
163(...). Felipe IV. (Madrid). BI. 2 escudos. (Cal. 144, mismo ejemplar, como ensayador B) (Tauler 129, mismo ejemplar, como ensayador B). 6,70 g. Aunque Calicó, Tauler y NAC ven la fecha 1645 y el ensayador B, creemos que es 163(...) y ensayador BI. Se conoce este ensayador (Juan Bautista de Barniches) en 8 reales 1639, 4 reales 1639 y 2 reales en 1629 a 1634. Ex NAC 02/11/2000, nº 2058. Ex NAC 19/05/2012, nº 3024. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1752
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimos golpecitos. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 519. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1751
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). 26,85 g. Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1884
1810. Fernando VII. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1379
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,94 g. // entre los bustos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1879
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,93 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos,. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1129
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607). 7,11 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1777
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,81 g. Águila pequeña. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2338
Puerto Rico. Real Sociedad Económica de Amigos del País. 50,53 g. 47 mm. Bronce. Grabador: Castells. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2145
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1677
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,92 g. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 844. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1814
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (Cal. 706). 9,07 g. Leones y castillos. Rayitas. Muy rara y más sin perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1413
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 214). 27,22 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Sólo tres ventanas en los castillos del reverso. Oxidaciones superficiales. Rayitas en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1001
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1764
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 594. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1675
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1184. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1648
1784/70. Carlos III. Madrid. JD. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,33 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 658. Rarísima, y más con estas rectificaciones no reseñadas en Calicó. Sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2239
1768. India Portuguesa. José I. Goa. 4 xerafins. (Fr. 1475) (Gomes 60.03). 1,63 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2072. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1423
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63, mismo ejemplar de la edición digital). 6,61 g. Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Bella. Ex UBS 21/03/2007, nº 354. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 669. Rara y más así. EBC-.