Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1206
Sisenando (631-636). Acci (Guadix). Triente. (CNV 349.2) (R.Pliego 438e) 1,06 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2144
1968. 10, 50 céntimos, 1, 2,50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Cal. 140). Procedentes de tira de la FNMT. En estuche. Raras. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1671
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). 27,01 g. Contramarca particular en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1525. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1670
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Reverso con pleno brillo original. Hojita. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1371. Rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1669
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). 26,88 g. Levísimos golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2266
Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 cruzado (300 reis). (Fr. 21) (Gomes 71.01). 3,50 g. AU. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1411
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1230
AH 492. Almorávides. Yusuf. Medina Córdoba. Dinar. (V. 1488) (Hazard 113). 4,17 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1227
AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1126. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1876
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,88 g. Mínima hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1110. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2053
(hacia 1822). Gran Bretaña-Escocia. (Manville 59) 26,72 g. Resello: J&AMUIRGREENO0CK alrededor de un círculo de perlas, en cuyo interior 4/6 (valor 4 chelines y 6 peniques). Sobre un real de a 8 de Guatemala 1818 RM. James y Andrew Muir fue una empresa de artículos de mercería, sedas y sobretodo sombrerería. Según Eric Hodge, que ha publicado diversos estudios sobre esta contramarca, se conocen sólo 23 ejemplares, ocho de ellos en museos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1438
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,44 g. Bella. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2253
1898. Liechtenstein. Juan II. 20 coronas. (Fr. 12) (Kr. 6). 6,78 g. AU. Acuñación de 1500 ejemplares. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3321. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2159
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1960
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,14 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1223
AH 121. Emirato. Al Andalus. Dirhem. (V. 33) (Fro. 1). 2,93 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1537
(1)711. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 506). 3,28 g. Marca de ceca /M. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1409
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). 25,47 g. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Rayitas de acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 28/05/1991, nº 787. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1883
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 26,96 g. Leve defecto de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30210. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1378
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73). 6,99 g. S entre los bustos. Puntos entre las coronas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1213
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,34 g. Bella. Escasa. EBC.