Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1581
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1293
Joan II (1458-1462/1472-1479). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 941.1) (Cru.C.G. 2982a). 0,82 g. Precioso color. Ex LCG 10/11/2016, nº 791. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2240
1769. India Portuguesa. José I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1473) (Gomes 68.04). 6,18 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2073. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1376
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. Doble excelente. (Cal. 67, como Segovia) (Tauler 286). 6,70 g. Sirvió como joya. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1195
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011 var) (ACIP. falta). 4,67 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1846
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 120-10). 26,49 g. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1222
AH 111. Emirato. Al Andalus. Dirhem. (V. 26) (Fro. 1). 2,78 g. Ex Tonegawa Collection. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1373
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124) (Tauler 65). 3,28 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1369
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,4 g. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1620
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1017). 26,65 g. Pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 105. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2265
1818. Polonia. Alejandro I. IB. 25 zlotych. (Fr. 106) (Kr. 102). 4,88 g. AU. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1831
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 494) (Cru.C.G. 6024a). 25,98 g. Acuñación floja, pero con las leyendas perfectas. Leves rayitas. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1238
Almohades. Mohammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,62 g. Bellísima. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1120
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1211
Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. Inédita. 1,22 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2135
1897*1897. Alfonso XII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1424
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). 13,50 g. Visible el ordinal del rey. Pequeña zona de acuñación floja. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1756
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,97 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1618. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1340
Alfonso V de Portugal (1465-1468). Oporto. Real. (AB. 869 var) (Gomes 39.01). 3,34 g. Ligera doble acuñación. Rayitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1229
AH 480. Taifa de Mallorca. Abdallah al-Mortada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1353) (Prieto 218a) (Cru.C.G. 1490). 4,46 g. Muy bella. Magnífica, márgenes completos, todo muy claramente legible. Plateado original íntegro. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 8. Rarísima así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1132
(78-79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726). 7,02 g. Golpecitos en canto. MBC-.