Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1119
(41-42 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1844) (S. 35) (RIC. 16). 3,82 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2280
1830. Portugal. Miguel I. 1 peça (7500 reis). (Fr. 138) (Gomes 16.01). 14,33 g. AU. Acuñación de 2274 ejemplares. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1375
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 50) (Tauler 137 var). 7,02 g. Golpe en canto pero extraordinario ejemplar. Pleno brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima sin el nombre de los reyes. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1578
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,50 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1208
Chintila (636-639). Barbi (Antequera). Triente. Inédita. 1,16 g. Falta al final de la leyenda del reverso. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1202
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 274.5) (R.Pliego 254f, mismo ejemplar). 1,35 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1585
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). 26,99 g. Golpecito en canto. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1156
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Áureo. (Spink 7745) (Co. 15) (RIC. 253) (Calicó 3048a). 5,94 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1881
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,97 g. Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1154. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1106
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1408) (S. 22) (Craw. 480/4). 3,87 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 72. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2198
1993. Cuba. 200 pesos. (Fr. 76) (Kr. 542). 31,13 g. AU. Bolívar y Martí. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1234
AH 547. Taifa Almorávide de Murcia. Mohamad ibn Saad. Murcia. Dinar. (V. 1941). 3,91 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 113A. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1144
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4562 var) (Co. 233) (RIC. 394a) (Calicó 1799). 7,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1237
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066) (Hazard 501). 4,60 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1075. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1580
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,02 g. Golpecitos y raya. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2336. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1240
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). 4,58 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1880
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1123
(69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink 2082) (S. 432) (RIC. 125a). 3,56 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1371
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 34, mismo ejemplar ) (Tauler 30). 4,58 g. La T sobre peldaño de la leyenda figura también en los vestidos de los reyes. Ligeramente doblada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1761
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 1080). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV sobre III. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 575. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1235
Taifas Almorávides. Murcia. Mohamad ibn Saad. Dinar. (V. 1966). 2,26 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 104. Muy rara. S/C-.