Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1582
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1503
(¿1696?). Carlos II. () (Madrid). (BR). 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 124) (Tauler 124). 27,01 g. Leones y castillos. Estrella de 8 puntas encima del valor. Florones en los ángulos lobulares, lises en los ángulos de la cruz. Sin el escusón de Portugal. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 271. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1145
(147 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4768 var) (Co. 610) (RIC. 440b) (Calicó 1926a). 7,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2199
1838. Dinamarca. Federico VI. CC/FF. 2 federicos de oro. (Fr. 288) (Kr. 713.1). 13,26 g. AU. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1439
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,46 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1494
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Kr. 96.1) (Lázaro tipo 192, cita un sólo ejemplar de este año). 26,72 g. Redonda, Tipo "real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 468). Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1306
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 2111) (Cru.C.G. 3120 var). 3,44 g. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1544
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1284. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1668
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). 26,96 g. Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Atractiva. Bonito color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2248
1969. Jordania. Hussein II. 25 dinars. (Fr. 1) (Kr. 27). 69,20 g. AU. Cúpula de la Roca, Jesusalén. Con certificado. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1332
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (AB. 586). 3,52 g. Manchita en reverso. No figuraba en la Colección Guiomar, Áureo 17/12/1997 ni Berceo, Áureo 16/12/1998. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1374
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 144 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Punto a izquierda del rey. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1856
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 654) (Cru.C.G. 6025a). 26,58 g. Las cartelas de FER y VII invertidas. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1141
(133 d.C.). Sabina. Áureo. (Spink 3911) (Co. 79) (RIC. 397b) (Calicó 1436b). 6,46 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2084
México. (De Mey 922 y 890) (Kr. 260.1 y 265.2). 24,38 g. Dos resellos: ENSAIE bajo águila y sobre una honda, todo en láurea, y , de Morelos, con estrella encima y debajo. Sobre una pieza fundida a partir de un real de a 8 de México 1811 HJ. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1587
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). 26,90 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2031. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1168
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,48 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 4/5, surface: 4/5. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20172. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1239
s/d. Nasaríes de Granada. Yusuf I (AH 733-755). Dobla. (V. 2167) (Rodríguez-Lorente 8). 4,64 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 19. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2252
1900. Liechtenstein. Juan II. 10 coronas. (Fr. 14) (Kr. 5). 3,39 g. AU. Acuñación de 1500 ejemplares. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3319. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1674
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpe en canto. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2089
México. (De Mey pág. 97 y nº 908) (Kr. 270.4). 25,45 g. Dos resellos: VTIL en cartela y NORTE bajo águila sobre nopal (del Supremo Congreso Nacional y el ejército al mando del general López Rayón). Sobre un real de a 8 de Zacatecas (1)814. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1125. Muy rara. (BC-).