Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2162
1731. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes falta). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1249
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Cru.C.G. 1826). 1,64 g. Leyenda marginal RAIMVNDVS COMES, retrógrada y exterior. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rayitas en anverso. Muy bella y bien acuñada. El mejor ejemplar que hemos visto nunca. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1676
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145) (Cal.Onza 828). 26,95 g. Clavos en la armadura. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 812. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1381
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97). 6,98 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1142
(160-161 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4016 var) (Co. 632) (RIC. 313b) (Calicó 1606). 7,37 g. En cápsula de la NGC como XF strike: 5/5, surface: 3/5. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20161. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1217
Egica/Wittiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.7) (R.Pliego 720i, mismo ejemplar). 1,21 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1878
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). 27,01 g. Mínimas marquitas. Pleno brillo original. Muy bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1319
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (AB. falta). 0,81 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 161. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2234
Imperio Gupta. Chandragupta II (hacia 380-414 d.C.). Estatera de oro. (Mitch. A. & C. N. 4796 ss). 7,69 g. AU. Bella, acuñación muy cuidada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1792
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,95 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1737. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1586
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,03 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2160
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1/2 dobrao (10000 reis). (Fr. 34) (Gomes 105.02). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1545
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 727. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1221
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Acuñación hispana, hacia AH 98. 1/2 dinar. (V. 11) (Medina 3). 1,87 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 5. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1871
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). 26,86 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas, pero ejemplar muy atractivo. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1543
1701. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 467). 26,92 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1365
Reyes Católicos. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 207). 13,77 g. Extraordinario ejemplar. Flan grande. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1336
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Real de anagrama. (Inédita). 3,26 g. Acuñada por la princesa Isabel. Manchitas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1405
s/d. Felipe II. Lima. . 8 reales. (Cal. 143). 27,29 g. Leones pasantes en anverso y rampantes en reverso. Valor: VII. Atractiva. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 119. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1231
AH 520. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1621) (Hazard 254). 4,06 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 22. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1873
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 1210). 27,04 g. Busto indígena. Rayitas en anverso y leves hojitas en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.