Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1140
(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3393) (Co. 779) (RIC. 246) (Calicó 1266). 7,26 g. Pequeña raspadura en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1205
Suintila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. Inédita. 1,23 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1334
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique de la silla. (AB. 659.1 var) (M.R. tipo 20 falta var). 4,62 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1504
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 2001). 27 g. Sin el escusón de Portugal. Acuñación floja en parte, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1229 (pieza de portada). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1339
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB.. 839.1) (M.R. tipo 24.5 var). 4,56 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1210
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). 1,16 g. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1372
Reyes Católicos. Burgos. 1 excelente. (Cal. tipo 109 pero sin veros) (Tauler falta). 3,46 g. Leve grieta. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1157
(223 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7823) (Co. 230 var) (RIC. 21 var) (Calicó 3089). 6,53 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1209
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. Inédita. 1,40 g. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1679
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,89 g. Levísimos golpecitos. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2435. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1362
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416a, mismo ejemplar). 3,32 g. Ex Colección Colomer, Áureo 11/05/1993, nº 272. Rarísima, sólo se conocen media docena de ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1542
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 233) (Tauler 109). 13,53 g. Marca de ceca /M. Procedente del tesoro de "La Florida". Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1143
(155-156 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4027 var) (Co. 995) (RIC. 256a) (Calicó 1673). 7,25 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1762
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,80 g. Busto laureado. Insignificante hojita, pero buen ejemplar. Pátina. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 677. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1131
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 404 var) (RIC. 108 var). 25,77 g. Pequeña grieta. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2340
1970. Rusia. Centenario del nacimiento de Lenin. 104,86 g. 60 mm. Oro. Con certificado. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1540
1708. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 302). 6,70 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1133
(80 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2497) (Co. 312) (RIC. 124) (Calicó 781). 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1579
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 142). 13,47 g. Parte de brillo original. Ejemplar muy atractivo. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 716. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1583
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,94 g. Tercer busto. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1124
(69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink 2085) (S. 368) (RIC. 128a). 3,55 g. Rara. MBC+.