Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2156
1782. Austria. José II. E (Karlsburg). 2 ducados. (Fr. falta) (Kr. 1875). 6,96 g. AU. Bella. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1020. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2297
1846. Suecia. Óscar I. AG. 1 ducado. (Fr. 90a) (Kr. 668). 3,46 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2105
(1884). Puerto Rico. México. JJ. 2 reales. (De Mey 1010) (Kr. 8.1 sim). 6,30 g. Resello flor de lis, para circular como 1/4 de dólar. Sobre un real de a 2 de México 1816 JJ. Perforación reparada. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1906. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2029
Costa Rica y El Salvador. (De Mey 473 y 474, de Costa Rica y 1097, de El Salvador). 5,22 g. Doble resello de Costa Rica: cabeza femenina en anverso y árbol en reverso (1845), y escudo de El Salvador, estampado sobre el árbol del reverso, en negativo. Todo resellado sobre un real de a 2 de Catalunya 1812 SF. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1107. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2189
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,24 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1882
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 27,06 g. Sin punto delante de HISP. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2126
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,96 g. Bella. Gran parte del brillo original y una suave pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1663
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,48 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2188
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2187
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1354
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 506). 0,75 g. Anterior a la Pragmática. Leves golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 251. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1784
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,74 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 730. Ex Colección Permanyer. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2205
Francia. Enrique VI (1422-1453). 1 salut d'or. (Fr. 301). 3,39 g. AU. Leve doblez en borde. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1539
1702. Felipe V. Cerdeña. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR 93/2). 3,20 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1749
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,44 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 492. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1763
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,95 g. Leves marquitas. Precioso color. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 9. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40170. Ex HSA 25774. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2204
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291). 4,02 g. AU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1885
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,96 g. Hoja en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1875
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 27,01 g Leves marquitas. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2203
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,42 g. AU. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1766
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36a). 26,72 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.