Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1440
1610. Felipe III. Segovia. C. 2 escudos. (Cal. 25). 6,64 g. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 09/01/2017, nº 32340. Ex Colección D. Moore. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2291
1738. Rusia. Ana. 1 ducado. (Fr. 106) (Kr. 201). 3,32 g. AU. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1297
Joan II (1458-1462/1472-1479). Aragón. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). 3,44 g. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Heritage 3051, nº 34442. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1619
1770/69. Carlos III. Santiago. A. 8 reales. (Cal. 1008) (Kr. 18, marca "rare" sin precio). 26,87 g. Columnario. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 102. Rarísima. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1166
(273 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11505 var) (Co. 281) (RIC. 379) (Calicó 4058). 5,71 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 3/5. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20170. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1502
1697. Carlos II. Barcelona. (A). 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 105, indica un sólo ejemplar conocido, pero en realidad se trata de 1699/8, subastado en la Colección Caballero de las Yndias, nº 1918) (Tauler 105 var) (Cru.C.G. falta). 26,75 g. Mismo ejemplar de la edición digital de Tauler. Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1036. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1152
(205 d.C.). Caracalla. Áureo. (Spink 6733) (Co. 419) (RIC. 80a) (Calicó 2777). 6,94 g. Raspaduras en anverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1370
Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar) (Tauler 12, mismo ejemplar). 2,28 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2244
1937. Inglaterra. Jorge VI. 1/2, 1, 2 y 5 libras. (Fr. 409 a 412) (Kr. PS22). Peso total: 67,79 g. AU. En estuche original. Acuñación de 5500 ejemplares. Ínfimas rayitas. Bellas. Muy raras. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1872
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). 26,23 g. Sin punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos en canto del reverso. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1475
(164)5/3/2. Felipe IV. Madrid. /B. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 30) (Tauler edición impresa falta) (Tauler edición digital 23a, mismo ejemplar). 27,10 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Se conocen otros 4 ejemplares de 1645, todos con sobrefechas varias. Certificado de "Authentication Bureau AB. 7605". Ex Colección Oro Macuquino 03/02/2013, nº 52. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1673
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 293. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1118
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1829) (Co. 4) (RIC. 2) (Calicó 338a). 7,77 g. Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2196. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1159
(239 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8573) (Co. 129) (RIC. 42) (Calicó 3205). 4,99 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 3/5. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20169. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1105
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 36a). 8,02 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1115
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305). 7,89 g. Raspadura en borde del anverso. En cápsula de la NGC como AU strike: 5/5, surface: 4/5. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20148. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1672
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,81 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1212
Chintila (636-639). Castelona (Cazlona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 477b var). 1,21 g. La S de PV en posición normal. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1216
Tulga (639-642). Tucci (Martos). Triente. Inédita. 1,11 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2161
1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobrao (20000 reis). (Fr. 33) (Gomes 106.03). AU. En cápsula de la PCGS como AU58. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1300
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig principat. (Cru.V.S. 1132) (Cru.C.G. 3064). 1,74 g. Bella. Rarísima. EBC-.