Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1031
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1014
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2074
Jamaica. (De Mey 832). 2,70 g. Resello áncora rudimentaria, sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos. Ex Áureo 02/06/2004, nº 720. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2005
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,81 g. Resello flor de lis en óvalo ¿del pretendiente carlista?. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1715. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1893
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,12 g. Ceca: JA. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1344
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,09 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2260
1793. Países Bajos. Frisia occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,49 g. AG. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1482
1668. Carlos II. Amberes. Despacho de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4260). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1450
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-360). 4,23 g. Valor al revés. . Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1449
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1427
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,52 g. Ligera doble acuñación. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1270
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,32 g. Dos agujeritos y leve grieta en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1346
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228 var). 1 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1813
1813/0. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 976) (Restrepo falta). 6,40 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1807
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1212) (Restrepo 111-11). 3,30 g. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1360
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 real. (Cal. 406). 3,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1318
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1). 1,04 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1046
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1027
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1083
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1067
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5) 3,77 g. MBC+.