Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1050
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1909
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1029
(90 a.C). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 340/1) (FFC. 230). 3,89 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1258
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,42 g. T gótica. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1098
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 344/3). 3,71 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2157
1788. Barbados. 1 penique. (Kr. Tn8). 13,82 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1799
1818. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1459). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2083
México. (De Mey 890) (Kr. 265.4 var). 18,36 g. Resello con estrella encima y debajo, de Morelos. Sobre un real de a 8 de cobre de Oaxaca 1812. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1991
1734. Felipe V. México. MF. 1/2 real. 1,51 g. Columnario. Resello esfera rodeada de doce puntos. Ex Áureo 02/06/2004, nº 723. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1916
1867. Isabel II. Jubia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 658). 2,49 g. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 171. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1101
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2032
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,37 g. Resello de Vique, sobre un real de a 2 de Catalunya 1811 SF. Ex Áureo 17/04/2002, nº 3812. Resello raro sobre esta moneda. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1183
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,55 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1072
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 349/1). 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2174
1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,61 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español, ceca México. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1998
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,92 g. Dos resellos falsos, superpuestos, de corona en círculo, y uno de GP bajo corona, también falso (similares a De Mey 3 y 4). (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1794
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1510). 2,68 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1090
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1065
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1052
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1035
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 4,01 g. MBC+.