Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2268
1678. Portugal. Pedro, Príncipe regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,70 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2267
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1541
1719. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 324). 6,73 g. Golpecito. Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de la Yndias, que realizó 8000 euros. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2506. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1011
Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1473
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2292
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,19 g. AU. Grieta y hoja saltada en reverso. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1442
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10). 13,44 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2033
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,68 g. Resello de Vique, sobre un real de a 4 de Madrid 1811 AI. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1917
1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 664). 2,59 g. Bella. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2031
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,55 g. Resello de Vique, sobre un real de a 2 de Madrid 1808 AI. Ex Áureo 17/04/2002, nº 911. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1910
1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,23 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1452
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-414). 4,12 g. Leves defectos del cospel. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1451
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,76 g. Cospel irregular. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2034
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,61 g. Doble resello de Vique, sobre un real de a 4 de Valencia 1823. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1930
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,83 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1155. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2076
México. (De Mey 906). 1,26 g. Resello falso: MVA/1812, sobre 1/2 real de Carlos IV Madrid PJ. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1265
(s. XII a XIV). Anónimas. Montpeller. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de un diner y un òbol melgorès. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1922
1868 Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,48 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2012
1878. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. 9,41 g. Resello P, atribuido a Puerto Rico. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 779. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2150
Alemania. Udalschalk (1184-1202). Augsburgo. Moneda bracteada. 0,71 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2136
1900. Unió Catalanista. Barcelona. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,01 g. EBC-.