Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2215
1702. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 luis de oro. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 253). 6,68 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1006
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1388
Juana y Carlos. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 50). 3,30 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2276
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1791
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,82 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 323. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2331
1934. Barcelona. El Ayuntamiento. Medalla de Miss Barcelona en oro, con corona articulada. 21,3 g. 57,5 x 36 mm. Acompañada de la separata del Acta Numismática 41-42 (año 2012) con un interesante artículo de doce páginas y numerosas fotografías del certamen, incluyendo varias de Enriqueta Avellí, la ganadora. En estuche original de A. Serrahima, c/ Petritxol, Barcelona. Rarísima y muy interesante. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2154
1765. Alemania. Paderborn. Guillermo Antón. AS. 1 taler. (Kr. 239) (Dav. 2514a). 27,72 g. AG. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1004
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1584
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2216
1718. Francia. Luis XV. N (Montpeller). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.11). 9,75 g. AU. Leve hojita en reverso. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2279
1831. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3750 reis). (Fr. 139) (Gomes 14.02). 7,13 g. AU. Acuñación de 225 ejemplares. Ínfimas rayitas. Atractiva. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2212
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1241
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2176) (Rodríguez-Lorente 24). 4,61 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 114. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1476
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1520
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,75 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 453. Muy rara y más en esta digna conservación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2333
1977. 75º Aniversario del Real Madrid C.F. Estadio Santiago Bernabeu. Lote de 3 medallas en plata (18,83 g.), oro (34,67 g) con numeración 0009 y platino (36,95 g.), que fueron cedidas temporalmente a la Fundación del club. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1224
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). 3,96 g. El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy rara, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1215
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1008
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1226
AH 404. Príncipes independientes del período final del Califato. Suleimán, gobernador independizado, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al Andalus. Dinar. (V. 794) (Prieto 28a). 3,54 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 34. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1002
(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). 10,36 g. Rara. MBC+.