Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1387
Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2110
(1813). Santa Lucía. (De Mey 1071) (Kr. 9). 5,89 g. Resello SLUCIE, sobre 1/3 de un real de a 8 de México TH, para circular como 2 libras y 5 sueldos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1368
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 212). 13,22 g. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1366
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 208 (por error debería ser 209)). 13,71 g. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 409. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1200
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 511 sim). 1,44 g. Leve doblez. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1324
Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,30 g. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2251
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1298
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). 3,69 g. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 720. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2140
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,40 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1434
1621. Felipe III. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 83). 27,40 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2318
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2317
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2316
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2313
Lote de 49 bronces ibéricos del sur, de valores y cecas distintas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1233
Taifas Almorávides-Algarve. Sidaray ibn Wazir. Quirate. (Falta en Vives y Gomes) (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 300, nº 24). 0,84 g. El Mohamad ibn Hud de la 3ª línea del anverso nos es desconocido, pero es el mismo a quien rinden vasallaje ibn Qasi de Mértola y Hamdín de Córdoba. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2319
Lote de 105 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2278
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2231
1906. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,22 g. AU. Golpecito. Ex Colección Avi Miquel, Áureo & Calicó 4/06/2015, nº 491. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2158
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.15). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1009
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,62 g. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/01/2015, nº 64. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1493
(1699). Carlos II. Madrid. . 8 reales. (Cal. 253, mismo ejemplar). 21,80 g. Tipo "Maria". Muy rara. MBC.