Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1190
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 16,87 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2108
(1884). Puerto Rico. (Kr. 9). 12,92 g. Resello flor de lis, sobre 50 centavos del tipo "Liberty Bust" 1831. Perforación. Resello muy raro sobre esta moneda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2284
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2088
México. (De Mey 899 sim). 26,61 g. Resello falso: monograma del general José Francisco Osorno. Sobre un real de a 8 de México 1817 JJ, la pieza fue acuñada tres años más tarde que la fecha que se supone para el resello 1814. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1114
(2-1 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4156). 15,02 g. Puntos de óxido en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2372
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2025
(1835-1845). Brasil-República de Piratini. (De Mey 438). 1,72 g. Resello 200 sobre aproximadamente 1/3 de un real de a 2 de Carlos IV. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1359. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2163
1752. Brasil. José I. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 58.02). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2133
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1204
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1007
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. falta). 17,09 g. Ex Heritage 18/02/2016, nº 63004. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1104
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,67 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1253
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,72 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1902
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 7,59 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 437. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1897
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 472). 10,66 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 750. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1928
1867. Isabel II. Sevilla. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). 12,49 g. ¿Prueba? Bellísima. Ex Colección O'Donell, Áureo 19/11/2003, nº 152. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 928. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1193
Ketovion (Alcacer do Sal). As. (FAB. 1626) (ACIP. 973). 15,39 g. Pequeñas incrustaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1182
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 540). 4,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2213
1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 273.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2254
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2151
Alemania. Brandenburgo-Franconia. Albert Achilles (1464-1486). 1 goldgulden. (Fr. 304). 3,25 g. AU. Bella. Precioso color. Rara. EBC-.